Родителям об организации питания в ДОУ

Организация питания в детском саду.

Вряд ли найдется такая мама, которая не понимала бы важности  детского питания  для ребенка с первых дней его жизни.

Родителей, в первую очередь волнует вопрос о питании – как и чем, будут кормить малыша. Однако повода для волнений нет – организация питания в детском саду регулируется многочисленными законодательными актами.

Важно приучить  малыша дома к правильному детскому питанию и тогда питание в детском саду будет, воспримется ребенком естественно. Придя в детский сад, дети, которые дома едят только то, что им нравится и, чаще всего, однообразную пищу, могут столкнуться с большой для них проблемой. Ведь привыкнув кушать дома булочки, колбаску и прочее, ребенок испытывает настоящий стресс, когда 3 раза в день его просят, есть то, что он никогда не ел раньше.

Детское питание в дошкольном учреждении —  это сбалансированное питание с нужным для детского организма количеством белков, жиров, углеводов.  Которое включает в себя весь набор продуктов — крупы, злаки, овощи, фрукты, творог, молоко, мясо, рыба.

Что и как едим?

Основным приемом пищи в детском саду является обед. Именно в это время малыш съедает максимальное количество мяса, рыбы и овощей. Первые блюда представлены борщами, бульонами, мясными, рыбными и вегетарианскими супами. На второе обычно дают мясные блюда (котлеты, биточки, гуляш, рагу). На гарнир чаще используем овощи. На третье — свежий сок, компот, кисель. На завтрак и ужин малыши получают молочные каши с овощами и фруктами, овощные блюда, блюда из творога и так далее. Два раза в неделю детям дают кисломолочные продукты (кефир, ряженку, йогурты), обязательно раз в неделю — рыбу.

С фруктами проблем нет в любое время года. Помимо четырехразового питания  в  детском саду ежедневно в 10.30 малыши получают фрукты или сок.

Предлагаем для примера меню на день в детском саду:

Завтрак: каша «Дружба», хлеб с маслом, чай с молоком

10 ч. 30 мин.: груша

Обед: салат «Свеколка», рассольник с мясом, картофель тушеный с мясом, компот, хлеб

Полдник: печенье, сок

Ужин: творожная запеканка с изюмом, чай

Как видите из предложенного однодневного меню, питание сбалансированное. Ни в одном меню вы не встретите крупу (в виде каши) два раза в день. Если вы захотите ознакомиться с двухнедельным меню — вы убедитесь, что одно и то же блюдо там не повторяется. Так и с другими продуктами. Меню ежедневно вывешивается в приемной, чтобы родители могли в любое время с ним ознакомиться.

Уважаемые родители, пожалуйста, обратите внимание на следующие рекомендации:

• Питание ребенка в дошкольном учреждении и в семье должно сочетаться. С этой целью в каждой группе вывешивается меню.  Пожалуйста, внимательно, изучайте его, если у  вашего ребенка есть хронические заболевания и  какие-либо противопоказания  к определенным продуктам питания предупредите об этом медицинскую сестру  и воспитателей группы.
  •  До отправления ребенка в детский сад не кормите его, так как это нарушает режим питания, приводит к снижению аппетита. Если Вы приводите ребенка  к 7.30 , то дома можно дать сок и (или) какие — либо фрукты.

Особенности питания  ребенка в период адаптации:

• Перед поступлением ребенка в детский сад максимально приблизьте режим питания и состав рациона  к условиям детского сада. Приучить его к тем блюдам, которые чаще дают в  дошкольном учреждении, особенно, если раньше он их никогда не получал.
  •  В первые дни нельзя менять стереотип поведения ребенка, в том числе и  привычки  в  питании. Первое время, если ребенок не ел самостоятельно, воспитатели обязательно будут его кормить и  докармливать.
  •  Если ребенок отказывается от пищи, ни в коем случае нельзя кормить его насильно.  Это усиливает отрицательно отношение к пищи и детскому коллективу.
  •  Для профилактики  ОРЗ и ОРВИ  следует проводить дополнительно витаминизацию рациона питания детей, используя широкий ассортимент имеющихся витаминизированным пищевых продуктов и напитков, а по необходимости (по заключению врача), также поливитаминных  препаратов (витаминно-минеральных комплексов).

Выполнение норм питания

В нашем детском саду рацион питания просчитывается до мельчайших деталей –в нем присутствуют фрукты, овощи, злаки, мясо или рыба, молочные продукты и т.д.

Организация питания в детском саду осуществляется  в соответствии  с утвержденным 10-дневным меню.

Ежедневное меню составляет старшая медицинская  сестра, которая учитывает нормы отдельно на воспитанников раннего и дошкольного возрастов.

На каждое блюдо имеется технологическая карта. На каждого ребенка ясельной группы (до трех лет) порция первого блюда составляет 150 гр, второго блюда – 85-100  гр, третьего – 150 гр.

Порция первого блюда для детей дошкольного возраста – 200 гр., второго – 100 – 170 гр., третьего – 180 – 200 гр.

Кроме того, еженедельно каждый ребенок получает молочно — кислые продукты: кефир, ряженку, варенец, йогурт —  по 150 – 200 гр. на ребенка.

Два раза в неделю каждый ребенок употребляет продукты из творога – 150-200 гр., рыбу – 160-185 гр.

Еженедельно ребенок получает свежие фрукты, а в осенне – зимний период проводится С – витаминизация третьего блюда.

Кроме того, два раза в неделю дети получают кондитерские изделия (печенье, вафли).

Один раз в неделю для детей готовиться свежая выпечка. Повара детского сада отличаются профессионализмом: соблюдаются нормы и правила приготовления пищи для детей.

Все приготовленные блюда вкусны и полезны.