Организация медицинского обслуживания

Медицинское обслуживание в Учреждении осуществляется в строгом соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26.

Согласно Устава Учреждения, медицинское обслуживание детей в Учреждении осуществляется штатным медицинским персоналом и медицинским персоналом учреждения здравоохранения на основании заключенного договора. Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

Учреждение имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности при организации первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях.

Укрепление и охрана здоровья детей является основной функцией МБ ДОУ «Детский сад № 94»

За время функционирования в детском саду   сложились определенные традиции в проведении оздоровительной работы. Процессом оздоровления охвачены все участники образовательного процесса: дети, семьи воспитанников, педагоги.

Мы понимаем, что решение проблемы снижения общей заболеваемости возможно при правильной организации воспитательной и оздоровительной работы. Если эта работа будет проводиться в комплексе, опираться на научную базу, и скорректирована на каждого конкретного ребенка, только тогда мы можем говорить о полной динамике развития ребенка.

Оздоровительная работа, проводимая в ДОУ   включает в себя:

• систему эффективности закаливающих мероприятий (воздушное закаливание, босохождение);
  • комплекс психологических и коррекционных мероприятий ( логоритмика);
  • организацию активной деятельности ребенка в течение дня;
  • воспитание здорового образа жизни.

В течение года проводятся следующие профилактические мероприятия с привлечением родителей (законных представителей):

• Лекарственная терапия:
    • закладывание оксолиновой мази в носовые пазухи во время эпидемии гриппа;
    • вакцинация препаратом  «Гриппол»
  • Витоминотерапия:
    • С- витоминазиция третьего блюда;
    • витаминный напиток «Золотой шар»;
    • чесночно-луковая профилактика в период гриппа;
    •  «Зеленый стол» (лук, укроп, петрушка, салат) на обед в летний период;
    • витамины «Ревит» (для детей 2-3 лет);
    • настой шиповника;
  • Закаливающие процедуры:
    • босохождение;
    • воздушные и солнечные ванны;
    • дыхательная гимнастика;
  • Физическое воспитание:
    • утренняя гимнастика;

Для эффективного осуществления оздоровительной работы в ДОУ функционирует: физкультурный зал,  медицинский кабинет. В групповых помещениях имеются физкультурные уголки. На территории ДОУ  имеется физкультурная площадка.