Образовательные стандарты

Федеральные государственные  образовательные стандарты дошкольного образования (ФГОС ДО) – новые ориентиры развития дошкольного образования

С 1 января 2014 г. все дошкольные образовательные учреждения России перешли на новый ФГОС ДО

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования  создан впервые в российской истории.

Введение ФГОС связано с тем, что настала необходимость обеспечить каждому ребенку равные стартовые возможности для успешного обучения в школе.

ФГОС ДО разработан на основе Конституции Российской Федерации , Закона об образовании в РФ,  Конвенции ООН о правах ребёнка.

ФГОС ДО предъявляет требования к:

• структуре образовательной программы
  • к условиям реализации программы
  • к результатам освоения программы(ФГОС впервые   прописывает  требования  к выпускникам детского сада)

ФГОС ДО учитывает  индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, индивидуальные потребности отдельных категорий детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

ФГОС ДО обязателен к применению организациями, осуществляющими образовательную деятельность, индивидуальными предпринимателями, реализующими образовательную программу дошкольного образования, а также может использоваться родителями (законными представителями) при получении детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт направлен на достижение следующих целей:

Повышение социального статуса дошкольного образования
Обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения.
Сохранения единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования
Обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования.

3

Одним из принципов дошкольного образования является сотрудничество ДОУ с семьёй, родители должны участвовать в реализации программы, в создании условий для полноценного и своевременного развития ребенка в дошкольном возрасте, чтобы не упустить важнейший период в развитии его личности.

Родители должны быть активными участниками образовательного процесса

Родители должны осуществлять совместную с детьми деятельность по поиску  и использованию материалов, в том числе и информационных

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении ФГОС дошкольного образования»

Комментарии к ФГОС дошкольного образования.